Cronologia


Cronologia:

 25 Abril 1974

Golpe militar põe termo à ditadura em Portugal.

05358.001.053

 11 Maio 1974

Formação da UDT (União Democrática Timorense).

 13 Maio 1974

Governador de Timor cria a Comissão para a autodeterminação de Timor.

05734.004.011

 20 Maio 1974

Criação da ASDT (Associação Social-Democrata Timorense) que em 11 de Setembro se transforma em FRETILIN (Frente Revolucionária de Timor-Leste Independente).

 27 Maio 1974

Formação da APODETI (Associação Popular Democrática de Timor).

  Julho 1974

Saída de Timor do Governador Alves Aldeia, substituído pelo tenente-coronel Níveo Andrade, como delegado do Governo.

  Julho 1974

Visita a Portugal do Embaixador da Indonésia em Bruxelas, Franz Seda.

 27 Julho 1974

Publicação da Lei 7/74, que define as modalidades dos processos de descolonização.

 03 Agosto 1974

Portugal entrega na ONU um memorando afirmando as suas obrigações relativas ao Capítulo XI da Carta das Nações Unidas.

  Setembro 1974

Primeiro Ministro Australiano encontra-se com o General Soeharto e expressa publicamente o seu apoio à integração de Timor-Leste na Indonésia.

 16 Outubro 1974

Uma Delegação indonésia, chefiada pelo general Muertopo, visita Portugal.

 19 Outubro 1974

O ministro da Coordenação Interterritorial, Almeida Santos, visita Timor-Leste.

 14 Novembro 1974

Lemos Pires assume o cargo de Governador e Comandante-Chefe de Timor.


   Página 1 de 19 [Seguinte] [Última]

| Arquivo & Museu da Resistência Timorense | Cronologia | Documentos da Resistência Timorense | Combatentes da Libertação Nacional | Fundação Mário Soares | Multimédia | Textos | Apoios | Notí­cias de Timor-Leste | Links | Ficha Técnica | Contactos | Mapa do Site | 

Valid CSS! Valid HTML 4.01 Transitional